四川省交通运输厅
四川省交通运输厅

互动交流

  咨询投诉 当前您所在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件详情    
     
写信人 曹兵 写信时间 2017-12-13 16:52:50
信访标题 关于成乐高速公路路产眉山办事处蛮天要价的事
信访事项 关于成乐高速公路路产满天要价的事,因个人原因损坏眉山服务区指示牌一块,路产要求赔偿7万多,并且说不交钱就不放车
信访附件
回复部门 厅高管局 回复时间 2017-12-25 17:11:33
回复内容

 网友朋友:

        您好!我们是四川省交通运输厅高速公路管理局(联系电话:028-85580713)。受厅长委托,我们对您提出的问题与相关单位进行了核实、处理,现将有关情况回复如下:
        2017年11月21日10:30左右,当事人代德鹏驾驶川A75UG1小型货车,从成都途经成乐高速公路开往峨眉,当该车行驶至眉山服务区时,因观察不力、操作不当将服务区指示牌撞坏,事故造成该车副驾驶乘车人曹兵受伤。经调查,被损指示牌外廓形状为落地式方柱形,尺寸为高6米、宽2.43米、厚0.5米。事故发生后,成乐运营管理分公司管护大队将事故车辆拖至成乐高速公路眉山管理处停放。因该起事故为单方肇事,成乐高速交警大队于2017年11月21日作出川A75UG1小型货车对该起事故负全部责任的认定。事后,当事人代德鹏到成乐运营管理分公司管护大队进行路产损坏赔偿处理,因服务区指示牌未列入《公路路产损坏、占用赔(补)偿费标准》规定的项目,成乐运营管理分公司根据相关要求,提出重置成本7.4806万的赔偿金额,当事人对成乐运营管理分公司工程部出具的《服务区指示牌重置成本清单》存在异议,经双方协商未果,且当事人未到属地高速公路交通执法大队申请调解。成乐运营管理分公司管护大队以该车一直未缴纳路产赔偿费用为由,将事故车辆暂扣于成乐高速公路眉山管理处。12月6日,成乐运营管理分公司决定对该服务区指示牌进行修复,并调整路产赔偿金额为4.5215万元,但成乐运营管理分公司未及时将调整后的价格告知当事人。12月20日,高速公路交通执法第四支队一大队已督促成乐运营管理分公司与当事人取得联系,电话告知其最终确定赔偿价格为4.5215万元,当事人当即表示无异议。
        感谢您对四川交通运输工作的关心、理解和支持!
回复附件
四川省交通运输厅