四川省交通运输厅
四川省交通运输厅

互动交流

  咨询投诉 当前您所在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件详情    
     
写信人 刘强 写信时间 2017-12-30 12:01:04
信访标题 内江市运管处渎职,乱作为,不作为,慢作为!
信访事项 内江雄风道路运输集团机动车驾驶员培训有限公司(雄风驾校),将机动车培训许可证借用给黄道学经验使用长达十年之久,雄风驾校不但违法经营,(根据:行政许可法第八十条和机动车驾驶员培训规定第四十七和第四十八条)还提供虚假材料骗取行政许可,雄风驾校审批卷宗无任何的场地证明及相关材料,处领导解释说:办理驾校是承若制,承若不可能不需要塞?这样的违法行为主管部门不查处,怎么依法行政,是不是与十九大精神背驰而行,内江市运管处是以权压法有法不依。请省运管局明查,与党中央保持一致! 举报人刘强:身份证:511011198303184916 联系电话13890573333 黄道学已经提供了书面材料怎么自己是挂靠,借用雄风驾校名义开办驾校。
信访附件
回复部门 厅运管局 回复时间 2018-01-12 10:16:52
回复内容

 网友,您好,留言收悉,对您所反映的问题内江市运管处会同市中区运管所进行了认真调查,调阅了相关档案资料,经查证,内江雄风驾校的前身是四川省汽车运输内江技工学校,该学校是1979年经四川省革命委员会批准(川革函【1979】63号)批准成立的内江市第一所培养交通运输专业人员(汽车驾驶、汽车修理等)为主的职业培训机构,后因企业改制、场地变迁等原因,先后几次更名,现为内江雄风道路运输集团机动车驾驶员培训有限公司。

1、关于其反映雄风驾校提供虚假资料骗取行政许可、审批卷宗无任何材料的问题。经核查内江雄风驾校的档案卷宗,有营业执照和经营许可证、土地租用协议、场地租赁协议等相关证明材料,符合行政许可的相关要求,不存在用虚假材料骗取行政许可的问题。
2、关于其反映黄道学借用雄风驾校的资质开办驾校(挂靠经营)的问题。经核查,黄道学与内江雄风道路运输集团有限公司(雄风驾校是其分支机构)于2007年4月30日签订了合资合作协议(协议附后),双方就合资合作经营雄风驾校进行了约定,按照协议,教学车辆、教学设备等由双方共同出资,合作经营雄风驾校。
目前,内江市运管处要求各县(市、区)运管所严格按照新国标对驾校的资质、级别等进行重新核定。
 
回复附件
四川省交通运输厅