四川省交通运输厅
四川省交通运输厅

互动交流

  咨询投诉 当前您所在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 信件详情    
     
写信人 廖文华 写信时间 2018-01-11 08:53:00
信访标题 我的资格证怎样才能回到我身边
信访事项 交通厅的领导你们好!我是宜宾市的一位货运加旅客运输驾驶员。我在乐山沐川县从事出租车驾驶员工作。2015年乐山市要求出租车驾驶员必须办理出租车驾驶员专用资格证。为了继续工作,我也将驾驶证转到乐山,将我原来的客货合并的资格证转为出租汽车驾驶员资格证。现在我回到宜宾老家,驾驶证也转回宜宾。但是出租车驾驶员资格证这种证宜宾还没有实行。我的货运资格证和道路旅客运输资格证宜宾运管局说不能给我办理。我现在由于什么资格证都没有,所以也一直找不到工作。我在本网站上面查到我的资格证信息还在。我想请问领导,我该走什么样的程序才能拿回我的资格证。谢谢!
信访附件
回复部门 厅运管局 回复时间 2018-01-12 10:17:57
回复内容

 网友,您好,请您带上身份证、驾驶证、资格证到宜宾运管局驾培科办理从业资格证的转籍手续。货运从业资格证可直接申请转籍,出租车从业资格证需参加当地的区域考试,考试合格才能转籍。宜宾市运管局驾培科咨询电话:0831-8204313。

回复附件
四川省交通运输厅